В Прикамье по дорожному нацпроекту отремонтирован семикилометровый участок Восточного обхода

02 июля 2021

В Прикамье в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирован еще один объект – участок Восточного обхода в Перми. В нормативное состояние привели отрезок с 23 по 30 км, от пересечения с Бродовским трактом до развязки на ул. Героев Хасана.

Заказчиком ремонта выступило «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (подведомство Минтранса), подрядчиком – ООО «АБЗ №1». Контракт был заключен еще в августе 2020 года. В прошлом году подрядная организация отремонтировала 7 км на одной стороне четырехполосной магистрали (две полосы в сторону ул. Героев Хасана), в текущем дорожно-строительном сезоне – на другой (две полосы в сторону Бродовского тракта). Общая площадь уложенного асфальта составила 127,2 тыс. кв. метров.

Из-за высокой интенсивности движения работы на обходе велись в вечернее и ночное время. Согласно контракту, все работы должны были завершиться до 31 августа текущего года, но объект отремонтировали и сдали раньше срока на 2 месяца.

Отметим, в этом году по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина все объекты дорожного нацпроекта контрактуются сразу на два года. Благодаря такому подходу подрядные организации могут приступить к ремонту дороги будущего года уже в текущем сезоне.

В краевом Министерстве транспорта отмечают, асфальт на отремонтированном участке Восточного обхода уложен по новому ГОСТу — ЩМА-16. Такой состав обеспечивает полотно, устойчивое к образованию колеи в процессе эксплуатации. Толщина нового покрытия составила 6 см.

В Управлении дорог отмечают, что именно глубокая колея стала причиной включения данного участка в план ремонтных работ. «Ежедневно по Восточному обходу проезжает более 20 тыс. автомобилей – нагрузка на дорогу большая. На участке была глубокая колея, которая могла впоследствии стать угрозой безопасности дорожного движения», – говорит Никита Гуричев, начальник отдела эксплуатации «УАДиТ». По его словам, применять асфальтобетонную смесь по новому ГОСТу при ремонте объектов нацпроекта начали в 2020 году, на особо загруженных трассах Прикамья.

В 2020 году такое покрытие уложили на трассе Пермь – Березники, Пермь – Усть-Качка, участке Шоссе Космонавтов. В этом году перечень объектов с применением нового асфальтобетона расширен – он появится не только на региональных, но и на местных дорогах. Например, по новому ГОСТу уложен асфальт на уже отремонтированных участках дорог Пермь – Усть-Качка, р. Пыж – Ванюки (Пермский район), Култаево – Нижние Муллы (Пермский район), Шоссе Космонавтов.

Помимо участка с 23 по 30 км в этом году в рамках нацпроекта в процессе ремонта еще одна часть Восточного обхода протяженностью 2,24 км (от начала развязки на Лядовский тракт до реки Большая Мотовилиха). Здесь работы проводит подрядная организация ООО «ДСК» Магистраль». На участке уже уложен выравнивающий и верхний слой нового асфальта. Таким образом, общая протяжность двух отремонтированных участков составит 9,24 км.

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта была проведена реконструкция части Восточного обхода – от развязки на Новые Ляды до поворота на Новопермскую ТЭЦ. Участок был сдан в эксплуатацию в августе. В рамках реконструкции дорогу расширили до 4 полос и укрепили. Также подрядчик установил разделительное ограждение, исключающее лобовые столкновения автомобилей, и умное освещение.

В 2021 году по «БКД» в Прикамье будет отремонтировано свыше 100 км дорог. Это региональные трассы, а также участки дорог в г. Перми, Пермском районе, Добрянском и Краснокамском городских округах. В текущем году объем финансирования в Прикамье дорожного ремонта по нацпроекту составляет 2,4 млрд руб., из которых 1 млрд – федеральная поддержка.