Правительство края и ГИБДД подвели итоги содержания региональных автомобильных дорог в новогодние праздники

10 января 2019

В период с 1 января 2019 года по 8 января 2019 года в среднем по Пермскому краю выпало 14,9 мм осадков по данным Пермского ЦГМС. Основная часть осадков выпала в период 4-6 января 2019 года, что является третью месячной нормы осадков. Месячная норма осадков в январе в Пермском крае составляет 41 мм.

Содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения в данный период осуществлялось в круглосуточном режиме. Ежедневно на дорогах выполняли работу более 150 (до 236 в пиковые снегопады) единиц техники и более 120 дорожных рабочих. За данный период вывезено 2140 тонн снега, для обработки проезжей части использовано 10157 тонн песко-соляной смеси и песка.

С 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года на региональных автодорогах зарегистрировано 7 ДТП (1 погибший, 20 пострадавших). Для сравнения в 2017 году в аналогичный период произошло 23 ДТП (12 погибших, 46 пострадавших).

Проблемные участки были выявлены на км 5, км 27 автомобильной дороги «Полазна-Чусовой» и км 42, км 43 автодороги «Пермь-Березники». Кроме того, на спусках и подъемах указанных дорог и автодороги «Кунгур-Соликамск» (подрядная организация – ООО «Химспецстрой»).

Наименьшее количество недостатков выявлено на автодорогах Большая Соснова-Частые, Оханск-Большая Соснова, Нытва-Григорьевское-Ильинский, обслуживаемых ООО «Стройстандарт» и на дорогах Оса-Чернушка, Чернушка-Тюш, Голдыри-Орда-Октябрьский, которые обслуживает ООО «Дорожник».

Управлением автомобильных дорог и транспорта Пермского края в период новогодних праздников было организовано круглосуточное дежурство 2 экипажей с объездом наиболее проблемных участков. Кроме того, организовано круглосуточное дежурство инженерно-технических работников подрядных организаций, ответственных за содержание автомобильных дорог регионального значения. В случае выявления недостатков, дефекты устранялись подрядными организациями в нормативные сроки.

Обмен информацией с участниками дорожного движения о состоянии дорожной сети и недостатках содержания возложен на Центральную диспетчерскую службу КГБУ «УАДиТ» Пермского края. Связаться
со службой можно в круглосуточном режиме по телефонам: (342)235-70-70, (342)235-70-71.