На улицах поселений Куединского района появится наружное освещение

10 июля 2018

Проектная документация на устройство стационарного наружного освещения разработана на основании технического задания, выданного и утвержденного Краевым государственным бюджетным учреждением «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (Управление), в рамках государственной программы Пермского края «Развитие транспортной системы» подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Пермском крае».

Управление провело электронный аукцион по выбору подрядчика на выполнение работ по устройству стационарного электрического освещения на автомобильной дороге «Куеда-Б.Уса», участки км 26+193 - км 27+194 (д.М.Дубовик), км 30+831 - км 33+642 (д.Верхняя Уса), км 35+199 - км 36+404 (д.Окулов Починок), км 38+456 - км 42+367 (с.Б.Уса), на автомобильной дороге «Кукуштан – Чайковский», участок км 183+194 - км 183+194 - км 184+652 (с.Б.Уса), на автомобильной дороге «Куеда-Аксаитово», участок км 0+000 - км 1+108 в Куединском муниципальном районе Пермского края. Победителем признано ООО «ЭнергоСтройТехнологии». Договор с подрядчиком Управлением заключен 3 июля 2018 года. Стоимость работ 15,3 млн.руб.

Освещаемый объект относится к основным улицам в жилой застройке сельских поселений. Наружное освещение на указанных участках в настоящее отсутствует. Проектной документацией предусмотрено установка новой сети наружного освещения. Назначение объекта: Освещение основных улиц в жилой застройке сельских поселений. Срок эксплуатации проектируемой линии наружного освещения составляет 40 лет.

В административном отношении участки работ расположены в деревнях Малый Дубовик, Верхняя Уса, Окулов Починок, селе Большая Уса и пос. Куеда в Куединском районе Пермского края и включают в себя работы на автодорогах: «Куеда-Большая Уса», «Кукуштан-Чайковский», «Куеда-Аксаитово» в Куединском муниципальном районе Пермского края. Протяженность линии наружного освещения – 10368 м.

Для установок наружного освещения техническим заданием выбраны светильники с лампами ДНаТ мощностью 150 Вт. Лампы ДНаТ имеют высокую световую отдачу, большой срок службы и относительно небольшой спад светового потока к концу срока службы при удовлетворительной цветопередаче. Пешеходные переходы будут освещаться белым светом лампами MASTER CitiWhite CDO-TT (Philips), а автомобильная дорога - желтым светом лампами MASTER SON PIA Plus (Philips). Для установки светильников будут сооружены железобетонные опоры, предназначенные для строительства линий наружного освещения. Управление освещением должно осуществляться с помощью фотореле (сумеречного выключателя). Фотоэлемент устанавливается на опорах совместно с установкой щитов управления.

Все работы должны быть завершены до конца декабря 2018 года.