Бойцы студотрядов Прикамья трудоустроятся на стройплощадках Прикамья

16 мая 2018

Состоялась встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с представителями региональных студенческих отрядов. Стороны обсудили взаимодействие студотрядов с краевым Правительством и перспективы летнего трудоустройства студентов. В диалоге приняли участие председатель правления пермского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Сергей Бритвин и руководитель Пермского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Алексей Блюмин.
Глава Прикамья отметил, что в регионе многое делается для того, чтобы молодежь участвовала в развитии края. По словам губернатора, краевые власти готовы предоставить объекты для временного трудоустройства учащихся пермских ВУЗов, а подрядные организации – рабочие места. Максим Решетников пояснил, что подрядчики готовы обучать необходимым навыкам и рассматривать молодых людей в качестве своих потенциальных сотрудников.
«На мой взгляд, 2018 год может стать ключевым в развитии движения студенческих отрядов в регионе. Благодаря заинтересованности властей региона в том, чтобы ребята работали преимущественно в Пермском крае, в последнее время прошло несколько продуктивных встреч», - обозначил свою точку зрения Алексей Блюмин.
Недавно прошло совещание с представителями Министерства здравоохранения и сейчас прорабатываются вопросы об организации централизованных медосмотров бойцов студенческих отрядов, что очень важно накануне трудового сезона.
Состоялись рабочие совещания с Министерством транспорта и Министерством строительства и архитектуры Пермского края, на которых обсуждались объекты, на которые возможно привлечь строительные отряды в 2018 году. Такие объекты есть и сейчас. В данный момент идет процедура согласования условий работы бойцов студенческих отрядов на строительных объектах края. Планируется привлечение более 100 строителей.
Напомним, 26 января во время делового визита в Пермь полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича прошла его встреча с представителями пермского студенчества. Во встрече участвовал и губернатор Пермского края Максим Решетников.
В ходе встречи Михаил Бабич назвал Пермский край настолько масштабным и интересным, что площадку, подобную крупным Всероссийским стройкам, создать не составит труда. Максим Решетников предложил рассмотреть, в качестве вариантов трудоустройства студентов в крае, - проекты по благоустройству города, вторым возможным моментом отметил стройку Северного железнодорожного обхода, где крупных подрядчиков готовы попросить привлекать студенческие отряды и пообещал, что работа для представителей студенческих отрядов в крае будет.
Справка:
На территории Пермского края ежегодно на временную трудовую занятость в рамках движения молодежно-студенческих отрядов и трудовых бригад принимают более 2500 человек. В движении активно участвуют студенты городов Пермского края: Перми, Краснокамска, Березников, Соликамска, Чусового, Чайковского, Лысьвы и др.