В Пермском крае начали работать автоматические пункты весогабаритного контроля.

12 апреля 2018

Губернатор Пермского края Максим Решетников: «нужно разрабатывать систему фото- и видеофиксации, весогабаритного контроля, потому что мы можем вложить уйму денег в приведение дорог в нормативное состояние, а потом... Недавно я ехал в Кудымкар, и по дороге идет лесовоз за лесовозом. Их вообще не должно быть в это время года на дороге, а они идут и идут, причем явно с перегрузом. Такие тяжелые машины просто раздавят любую дорогу. Так что нужна система контроля, чтобы мы не только делали дороги хорошо, но и содержали их потом хорошо».

Автоматические пункты контроля за дорожным движением интеллектуальной транспортной системы установлены на трех участках автомобильных дорог: Горнозаводск – граница Свердловской области (70-й км), Полазна – Чусовой (76 км + 100 м), Голдыри – Орда – Октябрьский (поворот на Орду). Обработка данных осуществляется информационной системой автоматизации расчета ущерба за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Система автоматически определяет габаритные размеры и массу автотранспорта, осевые нагрузки, количество колес на оси, а также тип транспортного средства. Она также распознает регистрационные знаки автомобилей, скорость и направление движения, расположение на дороге и наличие разрешения на провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В случае превышения допустимых параметров и при отсутствии специального разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов система автоматически формирует материалы для дальнейшего вынесения постановления об административном правонарушении. Кроме того, установленные комплексы фотовидеофиксации способны выявлять транспорт, находящийся в розыске.

Основными преимуществами внедрения системы автоматических пунктов весогабаритного контроля являются круглосуточная фиксация весовых и габаритных параметров транспортных средств без снижения скорости потока и 100% охват потока транспортных средств. Система работает автономно и не требует присутствия персонала.

По поручению министра транспорта Николая Уханова 11 апреля специалисты министерства проверили работу пункта автоматического весогабаритного контроля на трассе Полазна-Чусовой. Вся система работает бесперебойно, обмануть ее невозможно: датчики контроля фиксируют проезд в том числе и по обочине, и, если разрешение на проезд отсутствует – постановление об административном правонарушении поступит к владельцу транспортного средства, и, кроме того, владельцу придется оплатить штраф и за нарушение правил дорожного движения. Кстати, камеры системы фиксируют и данные о превышении скоростного режима и других нарушений.

В течение трех дней работы системы на участке, проинспектированном специалистами Минтранса, прошло 1174 единицы большегрузного транспорта, из них с превышением веса или габаритов - 69. Тех, кто не имел при этом специального разрешения, постигнет печальная участь – их ждет административное наказание в виде штрафа в размере от 150 тыс.рублей и выше.

В случае выявления состава административного правонарушения данные передаются в региональный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю для вынесения штрафа.

Вынесенное постановление об административном правонарушении направляется письмом в адрес нарушителя, далее осуществляется контроль оплаты штрафа.

Цель запуска системы автоматического весогабаритного контроля:

увеличение срока службы дорожного покрытия и искусственных сооружений,

повышение уровня безопасности дорожного движения.

Весогабаритный контроль на территории региона усилен по инициативе губернатора Пермского края Максимом Решетникова для повышения качества содержания автодорог. «Нужно разрабатывать систему фото- и видеофиксации, весогабаритного контроля, потому что мы можем вложить уйму денег в приведение дорог в нормативное состояние, а большегрузы дороги «раздавят», - заявлял М. Решетников.

В 2018 году планируется установить еще 10 пунктов весогабаритного контроля и 46 комплексов фото- видеофиксации.