Реализация проекта «Безопасные и качественные дороги»

06 апреля 2018

При Министерстве транспорта Пермского края состоялось девятое заседание Общественного совета. Одним из рассмотренных вопросов являлся проект «Безопасные и качественные дороги» и его реализация в Пермской городской агломерации в 2018 году.

В текущем году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется реализовать 48 объектов (1 федеральный, 4 региональных, 43 местных) и привести в нормативное состояние 111,3 км покрытия.

Финансирование программы на 2018 год составляет 2,014 млрд. руб., из них трансферты из федерального бюджета – 1 млрд. руб.

На сегодняшний день из 48 объектов по 43 аукционы объявлены, по 40 торги завершены, по 22 объектам заключены контракты, в ближайшие дни планируется заключить контракты еще по 18 объектам.

Аукционы по 2 объектам будут объявлены после получения положительного заключения государственной экспертизы. Еще 3 объекта сначала перейдут из местной в региональную собственность, затем в начале мая на них будут объявлены аукционы.

Одной из контрольных точек реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» является организация диагностики улично-дорожной сети агломерации сроком до 16 апреля, где владельцами дорог подготовлены документы для заключения контрактов на проведение инструментальной диагностики улично-дорожной сети агломерации. Плановый срок проведения диагностики – сентябрь.

Напомним: Пермская агломерация представлена «ядром» агломерации – Пермским городским округом, Пермским, Краснокамским, Добрянским муниципальными районами, а также федеральными и региональными дорогами Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми. Протяженность дорог Пермской городской агломерации – 1621,11 км.  В 2017 году, в рамках проекта отремонтировано 86 участков дорог, а доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, достигла 56,35%. К концу 2018 года, в рамках проекта, 62,05% автомобильных дорог Пермской агломерации должны соответствовать нормативному состоянию - это 1 005,82 км.