О результатах проверки Счетной палаты Российской Федерации реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

02 февраля 2018

По результатам проверки реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае Счетной палатой Российской Федерации был выявлен ряд замечаний.
Замечание Счетной палаты по поводу переустройства трамвайных путей связано с некоторой неувязкой в федеральном законодательстве – в законе «Об автомобильных дорогах» трамвайные пути прямо не поименованы, как часть дороги, а в Законе «О безопасности дорожного движения» – они есть.
Стоит отметить, что капитальный ремонт ул.Уральской был проведен в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы, полностью за счет средств бюджета города Перми без привлечения средств федерального бюджета. Трамвайные пути являются неотъемлемой частью улицы Уральской и без их переустройства ремонт не был бы произведен надлежащим образом.
Относительно начальной стоимости контрактов в настоящее время Правительством края проводится проверка корректности расчетов. Но и здесь существует двоякое толкование законодательства – можно или нет применять расценки сборника «Автомобильные дороги» при их ремонте. Федеральный центр ценообразования в строительстве считает, что можно, и были использованы данные разъяснения.
Также, письмом Минтранса РФ рекомендуется включать в программу за пределами «ядра агломерации» только те участки автодорог, на которых есть движение общественного транспорта. Вся сеть маршрутов автобусов включена в программу «Безопасные и качественные дороги». Также в программе были дороги, находящиеся в ненормативном состоянии, по которым осуществлялось движение школьных автобусов. В 2017 году на таких дорогах проведены работы на сумму 28,9 млн рублей.
«На сегодняшний день мы отрабатываем все замечания, предъявленные Счетной палатой. В настоящее время можем сказать, что основные замечания связаны с некоторым двояким толкованием законодательства. Такие проблемы, которые возникли у нас, на наш взгляд могут возникнуть и у других регионов. С учетом того, что проект будет реализован в последующие годы, мы будем инициировать внесение изменений в действующее законодательство»,- пояснила заместитель министра транспорта Наталья Чазова.
Необходимо отметить, по итогам 2017 года реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», 56,35% автомобильных дорог (улиц) Пермской городской агломерации соответствует нормативному состоянию. В 2017 году в Пермской агломерации снижено количество ДТП на 24,5 %, с дорожными условиями на 59,4 %.