В 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермской агломерации отремонтируют 108,86 км автодорог

27 декабря 2017

В 2018 году на территории Пермской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать порядка 108 км дорог – это 47 объектов. Финансирование программы на 2018 год составляет 2,014667 млрд. руб.
В федеральный проект на следующий год включены дороги г. Перми, Добрянского, Краснокамского, Пермского районов, а также 1 объект федерального значения и 4 объекта регионального значения. В частности, в рамках проекта, реализуется реконструкция улицы Героев Хасана, завершение которой повысит пропускную способность выезда из города в сторону федеральной трассы «Пермь-Екатеринбург».
Все объекты включены в перечень с учетом мнения граждан. В начале ноября, на портале «Управляем вместе» проходило общественное обсуждение дорог, которые будут отремонтированы по федеральному проекту в следующем году.
Стоит отметить, что в ходе реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения планируется ликвидировать еще 17 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.
К концу 2018 года, в рамках проекта, 62,05% автомобильных дорог Пермской агломерации должны соответствовать нормативному состоянию - это 1 005,82 км.

Пермская агломерация представлена «ядром» агломерации – Пермским городским округом, Пермским, Краснокамским, Добрянским муниципальными районами, а также федеральными и региональными дорогами Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми. Протяженность дорог Пермской городской агломерации – 1621,11 км.  В текущем году, в рамках проекта отремонтировано 86 участков дорог, а доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, достигла 56,35%. Удалось ликвидировать 137 мест концентрации ДТП и 30 потенциальных.