Итоги рейдовых мероприятий по нетрезвым водителям за выходные дни в Прикамье

20 декабря 2016

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю в пятницу и выходные дни на территории Пермского края произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 9 получили травмы. Сотрудниками ГИБДД на территории региона выявлено более 5100 нарушений Правил дорожного движения.
136 водителей были задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения. Из них 37 нетрезвых водителей задержаны сотрудниками ГИБДД на территории города Перми, 9 нарушителей в Березниках, 6 – в Соликамске и 6 – в Пермском районе. Кроме этого на территории всего региона стражи порядка выявили 78 фактов управления транспортным средством без водительского удостоверения, 145 водителей были задержаны за чрезмерную тонировку стёкол своего автомобиля, кроме этого нарушение ПДД допустили и порядка 300 пешеходов.
Нарушители привлечены к административной ответственности.
Кроме этого за три дня по вине нетрезвых водителей произошло 8 дорожных автоаварий, в которых автомобили получили механические повреждения.
17 декабря в 22:50 часов в Перми на шоссе Космонавтов 62-летний водитель автомобиля «Лифан» допустил наезд на стоящий автомобиль «Ниссан Куб». Водитель автомобиля «Лифан» от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Министерство транспорта Пермского края и Госавтоинспекция Пермского края напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.